Блог - Самовар - важнейшая составляющая русской культуры

Блог:Самовар - важнейшая составляющая русской культуры   (Все темы)
Автор:Carusel
Темы / Просмотры:0  /  4
Дата создания:Срд, 20 февраля 2019 г. 01:01:21

Описание

На протяжении полутора столетий самовары считались важнейшей составляющей народного быта. Они это устройство для заваривания чая и подогрева жидкости. Изначально вода в них подогревалась небольшой топкой, которая представляла собой наполняемую углем высокую трубку. Чуть позже появились керосиновые, электрические и прочие виды устройств. Сегодня самовары практически повсеместно вытеснились чайниками. Сегодня эти старинные изделия с уникальным высокохудожественным оформлением популярны среди коллекционеров.

По методу подогрева жидкости старинные устройства делятся на несколько видов. Жаровые, именно с них в сущности и началась история самоваров. Для кипячения жидкости можно применять практически любые древосодержащие воспламеняющиеся материалы (древесный уголь, дерево, шишки, и тому подобное). Электросамовары - вода нагревается при помощи нагревательного элемента. Основным достоинством является отсутствие копоти. Комбинированные самовары, совмещают в себе 2 вида нагрева воды – от электричества и от энергии сгорающей древесины. Детали на тему магазин самоваров в самаре можно отыскать по ссылке.

Cамовары различаются по литражу. Самые популярные антикварные изделия - жаровые от 3 до 7 литров. Самовары меньше 3 литров как правило стоят дороже больших собратьев, так как они сложнее в изготовлении и встречаются нечасто. Электросамовары производят от 1,5 до 3 л. Большие устройства попадаются достаточно нечасто.

Изделия изготавливаются из разных материалов. Наиболее распространенными являются латунные устройства, а также из меди, мельхиора. Медные изделия были праздничными, потому что они наиболее дорогостоящие. Сейчас реализуются чаще всего латунные самовары с медным напылением, но возможно купить и старинный медный самовар. В продаже обычно встречаются латунные устройства золотого цвета (выглядят подобные самовары очень нарядно, но нуждаются в скрупулезном уходе за собственной поверхностью) и латунные с никелированным покрытием (имеют серебристый цвет, выглядят также превосходно, но не просят особого ухода). Очень распространены и латунные изделия с рисунком.

 
Чертежи катеров, лодок, яхт.
Лучшие проекты со всего света для с

boatplans.narod.ru
Создание сайтов
Разработка сайтов под ключ!
Доступные цены!
Sozdanie-saitov-Tyumen.ru
Вертолёты чертежи.
Сделай Сам вертолёт.

homebuilt.narod.ru
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014