Что дают качественные деревянные стеклопакеты для дачи


Описание

По каким свойствам нехороши традиционные, с раздельными стеклами, деревянные окна для дачи? Из курса физики известно, что тепло вполне может переноситься тремя способами: излучением, теплопередачей и конвекцией. Из этого же курса известно, что стекло выступает нехорошим теплоизолятором, из-за этого в окнах ключевым препятствием для утечки тепла из помещения является слой воздуха между стеклами, потому что воздух является хорошим теплоизолятором. Причем чем этот промежуток такой промежуток шире, тем существеннее сопротивление утекающему из помещения теплу. Тем не менее, не все настолько элементарно, как может показаться поначалу. Практика свидетельствует, что в случае, если ширина воздушного слоя свыше 16-22 мм, то в этом пространстве начинается перенос тепла методом конвекции! Теплый и потому более легкий воздух у внутреннего стекла поднимается вверх, а охлажденный и потому более тяжелый воздух у уличного стекла опускается вниз. Этот круговорот и обеспечивает передачу тепла из коттеджа на улицу. Как результат, традиционные окна из дерева для дачи, даже с двойным остеклением, неэффективно удерживают тепло на вашей даче или же в коттедже.

Что все-таки могут предложить на сегодняшний день оконные технологии для решения этого вопроса в области деревянных окон для дачи? Разумеется, стеклопакет. С учетом габаритов окна из дерева его площадь может доходить до 90% площади оконного блока из дерева на дачу и именно показатели стеклопакета имеют ключевое значение для свойств окна в целом.

Каким же образом решаются трудности теплопереноса, связанные с конвекцией, в стеклопакете? А довольно элементарно — путем разделения широкого (теплопроводимость!) промежутка воздуха меж стеклами на отдельные камеры, общая ширина которых обеспечивает невысокую теплопроводность при отсутствии заметной конвекции в каждой отдельной камере.

А теперь пришла пора рассказать про то, как же решается вопрос утечки тепла путем излучения. В традиционных окнах на дачу она не решается никоим образом - стекло превосходно пропускает тепловое излучение. В современных же деревянных дачных окнах этот вопрос призваны разрешить энергосберегающие стекла. Применяется два варианта данных стекол — К-стекло («твердое») и И-стекло («мягкое»). Оба этих вида представляют собой инфракрасные зеркала и различаются только лишь методом изготовления. Сегодня самое широкое распространение получило И-стекло по причине невысокой стоимости — отличие в стоимости между обычным и энергосберегающим стеклом составляет примерно 200 рублей за кв. м.

Выходит, нынешние деревянные окна для дачи существенно надежнее сохраняют тепло в жилище даже в сравнении с обычными оконными блоками и дверями из дерева для дачи с двойным остеклением.

 
Вертолёты чертежи.
Сделай Сам вертолёт.

homebuilt.narod.ru
Строительство домов
Теория и практика строительства
собственного дома.
xavaba.ru
Чертежи простого СЛА.
Самолёт для каждого.

ultralightplans.narod.ru
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014