Туризм от истоков до современности


Описание

Что представляет из себя туризм? Расспросите у странника, который только вернулся из океанского тура, и тот утонет в восторгах. Опросите директора туристической фирмы, и он заявит: туризм – это предпринимательство! Повторите вопрос ученому, и он начнет нудно растолковывать разновидности и переспективы туризма.

Не надо задавать вопросы, попросту взгляните по сторонам. Туризм – это элемент нынешнего существования.

Современная туриндустрия захватывает буквально все сферы нашей жизни. Туриндустрия будто волшебный лес, то манит ярким цветком нового экзотического тура, то приглашает прогуляться по почти забытой тропинке классического путешествия. Чтобы сориентироваться в густом лесу, необходимо постоянно разбираться в событиях; вот потому большинство веб-сайтов по туризму имеет новостные ленты. Скрупулезно оценивая информативные данные, можно исполнить свои сокровенные мечтания: отправиться в Лондон по дешевке ( горящие путевки), посмотреть праздник Навам Перахера в широтах Шри Ланки ( индивидуальный тур), прожить неделю в VIP апартаментах Palais de la Mediterranee ( 80% скидки по поводу дня рождения гостиницы).

Новостные ленты своевременно оповестят вас о путевке, которая "горит", новейшем популярном направлении или турпоездке на собаках к Южному полюсу. Или, наоборот: в какой из держав свирепствует болезнь, в каком месте произошел государственный переворот, а над какой территорией +45оС. Знакомство с новостями научит вас разобраться в ценах и приобретать туры по оптимальной стоимости.

Утверждаете, вы не турист? Разрешите поспорить! Турист, по толковому словарю, это любой человек, использующий какие-то блага и сервис в зонах, где он не проживает и не работает ". Значит, если вы хотя бы однажды купили сувенир на пригородной турбазе – вас можно поздравить с пополнением рядов мировой когорты туристов!

Для понимания, что за явление туризм, нужно обратиться к его самым истокам. Туристами-пионерами являлись ? боги. Реял в крылатой обуви бог греков Гермес, путешествовал бог индийцев Пушан, отыскивал волшебную страну норвежский Тор. Позже право познавать мир обратилась на героев: все мы знакомы со скитаниями Одиссея или с русскими былинами, где Алеша Попович день и ночь ездит по Руси. Надо заметить, богам и героям было намного проще: они сверялись с картами, а меняли края Ойкумены так, как им хотелось.

реальным дорогам путешествовали реальные люди. Православный св. Николай, защитник путников, не раз ходил ко святым местам. И в наши дни Чудотворец Николай почитается охранителем туризма, а его могила в Бари (Италия) – популярнейший объект православных туров со всей Земли.

Во времена средневековья странствовали лишь завоеватели, торговцы и святители. Затем в путь начали трогаться ученые. В середине 19 века немецкий торговец книгами Карл Бедекер выпустил самые первые путеводители ( германцы до сих пор зовут справочники для туристов "бедекерами"). В Англии возникли многочисленные турбюро. Вояжи ( определение "туризм" еще распространилось) стали популярны в Европе.

В конце 18 века содержатель пансиона некий Генш разместил в московской газете информацию о наборе группы из особ благородного происхождения для " чужедальних путешествий ". Это был первый шаг предпринимательского туризма в Российском государстве – и первая туристическая реклама. Уже к концу 19 века в столичных городах появились фирмы, которые занимались организацией путешествий на платной базе. Началось туристического бизнеса.

С той поры утекло много десятилетий. Сегодня лидирующие позиции по въездному туризму делят страны Европы, Америка, Восточная Азия и островные архипелаги. Россия, отброшенная от интернационального туризма 70 годами коммунистического правления, стремительно набирает очки. Туристических компаний у нас сотни тысяч, а приветствие: " Рашен турьист! " знают во всех уголках мира.

Если слегка подкорректировать стихи Маяковского, все мы немножко. Спокойно, друзья, смиряйтесь с неизбежным, наблюдайте за новостными сайтами, собирайте сумки – и удачных туров!

Игры Тюмень.   Привет Тюмень.
 
В нашем ассортименте:
книги, фильмы, софт и многое др.
Здравый подход к ведению бизнеса!
здравторг.рф
Горящие туры в Подмосковье
Осталось всего несколько номеров на
июль и август с бассейном, питанием
eco-hotel.ru
Вертолёты чертежи.
Сделай Сам вертолёт.

homebuilt.narod.ru
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014