Как правильно подобрать котел


Описание

Как выбрать котел

Даже если вы не связаны с отопительной отраслью, наступает такой момент, когда вам необходимо задуматься об отоплении коттэджа или производственного сооружения. Котел – основа системы отопления. На сегодняшний день в продаже есть разнообразные котлы любых мощностей, производителей, функционалов, работающие на всех видах топлива.

Отопительный котел подбирается индивидуально в каждом случае. Главное, с чем надо определитьс – это вид топлива на вашем объекте (может быть газ, электричество, дизель, дерево, отработка и т.д.). другое – это размеры отапливаемого здания. Определить требуемую мощность котла можно и самостоятельно из расчета 1 кВт на 10 квадратных метров площади помещения при обычной высоте потолков и нормальном утеплении. При этом рекомендуется накинуть сверху 10-20% мощности. Например, для обогрева дома в 100 кв. метров хватит мощности в 10 кВт. Но здесь важна и планировка. Коэффициент полезного действия будет играть важную роль при расчете твердотопливного котла. С таким вопросом лучше нанести визит профессионалу. К выбору котла необходимо относиться очень серьезно, чтобы в будущем у вас не появлялось проблем при использовании котла. Третье – приобретайте котел в организации с гарантийным обслуживанием, где укажут официальные сервисные центры.
Если к Вашему объекту подведен магистральный газ, то наиболее правильный выбор - это газовые котлы. Сперва определите – котел на газу нужен вам только для обогрева или для отопления и горячей воды одновременно? Если требуется только отопление, то подойдет одноконтурный газовый котел. Чтобы у вас имелась горячая вода в в душевой и на кухне, то здесь понадобится уже газовый 2-контурный котел. Именно двухконтурный вид котлов применяется чаще всего. В двухконтурных котлах любой фирмы встроена регулировка мощности: от – 8 кВт до максимума – 24 кВт (есть исключения: настенные газовые котлы максимальной мощностью до 50 кВт). Обязательно, при подборе мощности двухконтурного газового котла надо определиться, как много потребителей подогреваемой воды могут оказаться одновременно работающими. 2-контурный котел не всегда успевает нагреть большое количество воды, и тогда придется приобрести дополнительный комбинированный бойлер.
Тем не менее далеко не у всех заказчиков газ подведен. Многие заказчики производят переоснащение газового котла под газовые балоны. Профессионалы отрасли не рекомендуют переделывать котлы на газу в таких случаях, даже несмотря на то, что они просто переделываются под балонный газ. В редких случаях люди устанавливают себе газгольдер, в основном работают от обычных баллонов, что является небезопасным. Постоянные дозаправки газовых баллонов, подключение и отключение подводящей газовой проводки могут послужить причиной утечки газа.
Можно применять и другие виды топлива. Один из вариантов, применение электроэнергии. Если коттедж небольшой и электричества достаточно, обратите внимание на электрический котел, у которого высокий КПД, который хорошо укомплектован. Но отопление электричеством – удовольствие одно из самых дорогих на сегодняшний день, к примеру, у Вас дом на 170 метров площади, значит Вам нужен 20-киловатный котел, потребляющий те же 20 кВт электроэнергии в час. Если же в населенном пункте нет газа и не подведено достаточной электрической мощности , но хочется наличия удобного отопительного оборудования можно покупать котлы, работающие на дизельном топливе (комбинированные котлы). Дизтопливо по своей природе мало горюче (зажигалкой не воспламенить). Чаще всего жидкотопливный котел – это котел и горелка на жидком топливе, которая затем при подведении газа сможет использоваться вместе с газовой горелкой.Выбор часто падает на котлыиз Италии, поскольку они отличаются выгодной ценой. Среднесуточное потребление дизельного топлива в отопительный сезон для среднего размера дома от 7 до 10 литров в сутки (цифры могут отличаться в зависимости от горелкиданные зависят от типа и мощности горелки). Если проанализировать эти цифры, экономия, по сравнению с электрокотлом, более чем в два раза.
В производственных помещениях популярно устанавливать комбинированные котлы совместно с горелкой на отработанном масле. В некоторых ситуациях уместно применение только дров и брикета. В такой ситуации возможно использовать котлы на твердом топливе. В небольшие домики отлично подходят котлы отечественного производства, но все равно пользуются популярностью немецкого и чешского производства, так как для них свойственно отличное соотношение цены и качества, топятся деревом, углем, брикетами. Рекомендуется котлы на твердом топливе комбинировать с электрическим, что позволит более свободно распоряжаться временем, когда тепла от сгорания угля уже недостаточно. Экономичная схема получается, если использовать совокупно газовый и твердотопливный котлы, это позволит если есть запас дров или брикета понизить затраты на газ.
Управляющая электроника котлов отличается чувствительностью к перепадам напряжения в сети, поэтому для экономии средств на возможный ремонт лучше купить стабилизатор.

 
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014