Что выбрать, что лучше, как правильно: ИП, ПБОЮЛ или ЧП, ЧОП или ЧОО, ООО или ЗАО?


Описание

Что выбрать, что лучше, как правильно: ИП, ПБОЮЛ или ЧП, ЧОП или ЧОО, ООО или ЗАО?

Что выбрать, что лучше, как правильно: ИП, ПБОЮЛ или ЧП, ЧОП или ЧОО, ООО или ЗАО?

 

 

В этой статье мы постараемся ответить на основные вопросы, которые задают начинающие предприниматели при регистрации фирмы, либо регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП).

 

 


ООО или ИП?

Главный вопрос, с которым сталкиваются предприниматели, звучит так: «Что выбрать: ООО или ИП?». Это очень важный момент, потому что он определяет в каком статусе работать предприятию: в качестве юридического лица, либо в качестве физического лица. Стоит различать ответственность участников ООО и индивидуального предпринимателя, порядок регистрации ООО и ИП, способы ликвидации ООО и ИП, а также бухгалтерский учет и налогообложение фирм и предпринимателей.Эти вопросы мы рассмотрели в статье: «Что выбрать: ООО или ИП».

 

Если с этим все понятно, тогда переходим к вопросам, которые может для себя решить только сам предприниматель. Прежде всего, выбирая между ООО или ИП, стоит подумать о финансовом результате и о престиже собственного бизнеса. Возникает дилемма: зарегистрировать фирму престижнее, чем организовать ИП, но налоговые платежи и суммы штрафов за нарушения существенно отличаются. Это основной вопрос, на который следует дать ответ, выбирая между фирмой и ИП.

 

Наш совет: если Ваш бизнес позволяет работать самостоятельно без привлечения дополнительной рабочей силы, для Вас не принципиален статус «предприятие или предприниматель», Вы зарегистрированы в Москве (постоянная регистрация), тогда лучше выбирать регистрацию ИП.



Очевидные основные плюсы выбора ИП вместо ООО:

 

  • Экономия на налоге, уплачиваемом непосредственно с личного дохода предпринимателя.
    Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения, тогда необходимо заплатить либо 6 % от дохода (выручки), либо 15% от прибыли. Сравним налоговые платежи ИП и ООО. Предприниматели, которые собираются оформить ООО должны будут заплатить на той же упрощенной системе налогообложения точно такие же налоги, как ИП, но, очень важный момент(!), сам собственник фирмы (учредитель), зарегистрировавший ООО, не вправе распоряжаться прибылью фирмы (ООО) до ее распределения! Прибыль ООО необходимо распределить среди учредителей ООО. И тут возникает налог на доходы физических лиц в размере 9%, который должны уплатить учредители ООО, но не платит ИП. Получаем следующую экономию: 9% от прибыли экономит ИП по сравнению с ООО на упрощенной системе налогообложения. На общей системе налогообложения экономия ИП по сравнению с ООО следующая: (20% налог на прибыль + 9% НДФЛ с дивидендов у ООО) минус 13% НДФЛ у ИП равняется 16%.

  • Меньше претензий со стороны проверяющих органов, так как штрафы в несколько раз ниже.


Основные минусы выбора ИП по сравнению с ООО:

 

  • Ответственность индивидуального предпринимателя не ограничивается никаким капиталом по сравнению с ООО (границы ответственности ООО определены размером уставного капитала, которого нет у ИП);


  • Отношение к ИП незаслуженно ниже, чем к ООО со стороны партнеров, банков, клиентов.



Если у Вас остаются вопросы: что выбрать ООО или ИП? Тогда обращайтесь в нашу компанию, мы с удовольствием объясним Вам все нюансы при выборе организационно-правовой формы ведения бизнеса.

 

 

 

 

 

 


ИП, ПБОЮЛ, ИЧП или ЧП?

Все эти понятия идентичны. Можно употреблять и ИП, и ПБОЮЛ, и ЧП, и ИЧП, так как официального сокращенного наименования не существует. В Гражданском Кодексе РФ есть статья 23 «Предпринимательская деятельность гражданина», в которой говорится, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Все аббревиатуры исходят из этого: ИП – индивидуальный предприниматель, ПБОЮЛ – предприниматель без образования юридического лица, ИЧП – индивидуальный частный предприниматель, ЧП – частный предприниматель. Если подходить формально, тогда правильно будет лишь одно – индивидуальный предприниматель.



 


ЧОП или ЧОО?

Законодательство о частной детективной и охранной деятельности меняется очень часто. Начиная с 2008 года, закон N 272-ФЗ впервые упоминает термин "частные охранные организации" (ЧОО). После этого закон об охранной деятельности трижды меняется в 2009 году, дважды в 2010 году и на момент написания данной статьи (26 марта 2011) еще раз меняется 7 февраля 2011 года. Однако законодатель, называя охранные предприятия охранными организациями, в своих требованиях к частным охранным организациям не предъявляет никаких требований к полному наименованию охранной фирмы. Согласно действующему законодательству, все охранные организации должны быть зарегистрированы только в форме обществ с ограниченной ответственностью. Получается, что охранное предприятие может называться как угодно: ООО ЧОП (частное охранное предприятие), ООО ЧОО (частная охранная организация), ООО ОП (охранное предприятие), ООО ОФ (охранная фирма). Кроме того, закон вообще не обязывает использовать в названии слово "охранный", но на практике фирмы, занимающиеся охранной деятельностью, продолжают применять его в своих названиях. Регистрация ЧОО, регистрация ЧОП – это одна и та же процедура, в результате которой можно получить лицензию на осуществление охранной деятельности.

 

 


ООО или ЗАО?

Мы постараемся ответить на этот вопрос в том ключе, который интересен начинающему предпринимателю. Если Вы уже определились, что хотите зарегистрировать фирму, а не ИП, тогда лучше зарегистрировать ООО.

 

Выбрать регистрацию ЗАО вместо ООО следует только, если Вы планируете работать с акциями, а также количество собственников в компании велико (более 5). Это облегчит процесс смены владельцев бизнеса. Создав ЗАО, проще оформить куплю-продажу акций, чем куплю-продажу долей в уставном капитале ООО. Если для Вас это не главное, тогда лучше выбрать ООО, которое не имеет никаких ограничений по ведению бизнеса перед ЗАО. После регистрации ЗАО требуется зарегистрировать эмиссию акций, а также вести работу по ведению реестра акционеров, отчитываться перед ФСФР. Безусловно, организовать ЗАО с выпуском акций — солиднее, чем зарегистрировать ООО. Все понимают, что такой вид бизнеса (создание ЗАО) совсем не похож на «фирму-однодневку», ведь сама только процедура регистрации первичной эмиссии акций занимает не менее 1 месяца! В каждой организационно-правовой форме (ООО, ЗАО, ОАО) существуют свои недостатки и преимущества, которые индивидуальным образом касаются Вашего бизнеса. Если Вы сомневаетесь, что лучше ООО или ЗАО, обращайтесь к нам! Мы с удовольствием ответим на все вопросы, а также поможем зарегистрировать Ваш собственный бизнес в той форме, которая подойдет именно Вам!

 
Чертежи простого СЛА.
Самолёт для каждого.

ultralightplans.narod.ru
100% Масло Авокадо продажа и д
100% Масло Авокадо холодного отжима

avocadnoe.com
Проекты оригинальной мебели
Американских дизайнеров

originalfurniture.narod.
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014