ПЛАНИРОВКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА


Описание

Планировка предусматривает осуществление какого-либо принятого планировочного решения, нередко мысленного, без чертежа и эскиза, с учетом имеющегося в натуре обустройства усадьбы и собственных творческих возможностей.
Проектирование включает проект планировочного решения участка, разработанный на основе проведенных изыскательских работ, и разработку единого худо- жественно-а рхитектурного ансамбля, рассчитанного на реализацию его в течение нескольких лет.
Как правило, площадь приусадебного участка сезонного и постоянного использования составляет 0,06—0,12 га, или 6—12 соток (1 сотка — участок земли размером 10X10 м, или 100 м2), что обязывает особенно внимательно иродумать проект с учетом его подчиненности архитектуре дома, уровню хозяйства и интересам семьи.
При проектировании участка желательна консультация специалиста-архитектора. Но, как правило, здесь рассчитывают в основном на свои силы — проявляют свои творческие способности.
Традиционные материалы – кирпич, камень, дерево использовались столетиями и только ХХ век подарил миру множество новых материалов и технологий. Увеличение скорости строительства с применением вентилируемых фасадов с облицовкой алюкобондом, фиброцементными панелями, керамогранитом очень велико.
План участка
Для проектирования территории усадьбы необходимо иметь геодезический план (в масштабе 1:500), представляющий собой горизонтали с соответствующими отметками границ участка и красной линии, контуров построек, существующих насаждений или отдельных деревьев, трасс подземных коммуникаций и уровня грунтовых вод. Такой план можно получить в отделе главного архитектора района (города) или в Бюро технической инвентаризации (БТИ).
Съемку участка проводят и своими силами, используя для этого простейшие инструменты и приспособления, которые нетрудно изготовить самому. Это, прежде всего, большой строительный угольник-метр, который удобен для различных видов разметочных и проверочных работ. Делают его из трех планок сечением 25X60 мм и длиной 750 мм. Для разметки прямого угла можно воспользоваться правилом «золотого» треугольника, когда все три стороны его относятся одна к другой как 3:4:5. Разметив таким образом прямой угол, сколачивают угольник, вырезав предварительно на планках накладные шипы вполдерева . Свободные концы угольника после отмеривания между ними расстояния 1 м отпиливают и заостряют на «ус». На одну из сторон угольника наносят от прямого угла мерные риски (насечки) с градацией 50 мм.
Для съемки плана участка необходимо иметь также четыре вешки. Их делают из тонких строгаго или круглого сечения диаметром 30—40 мм и длиной 2—2,5 м. По всей длине вешку размечают по 200 мм и каждое деление поочередно раскрашивают полосками черного и белого цвета. Конец ее заостряют с таким расчетом, чтобы нулевая отметка (0) на установленной для работы вешке находилась на уровне поверхности земли.
В качестве простейшего нивелировочного приспособления можно использовать визир-крестовину, укрепленную на стойке высотой 120 см. На крестовине вертикально строго по центру и на одинаковом расстоянии от него закрепляют четыре иголки (стержень, гвозди без шляпок) равной высоты. Стойку ставят по отвесу. Визир проверяют на точность измерения при помощи трех вешек и а случае необходимости регулируют установку иголок. Вешки устанавливают на расстоянии 4—5 м от визира. После проверки совпадения вешек с иглами визир поворачивают на 90° и рас полагают так, чтобы иглы БГ совместились с вешкой Д, а АВ с Е и Ж; полное их совпадение определяет точность визира. В противном случае ближайшую к глазу иголку переставляют на половину размера несовпадения. Проверку повторяют несколько раз до полного совмещения иголок с вешками.
В качестве нивелировочного приспособления удобнее использовать деревянный строительный уровень, прибив к торцам его с одной стороны пластинку с глазком — окуляр, а с другой — штырек- мушку. Треногой для установки нивелировочного приспособления может служить фотоштатив. В этом случае установить приспособление точно в горизонт удается при нейтральном расположении обоих шариков уровня между рисками глазков.
Для съемочных работ требуются: также десяти-, двадцатиметровая рулетка и планшетка с закрепленной на ней координатной (миллиметровой) бумагой. Съемку проводят вдвоем в следующей последовательности. Две вешки располагают по фасадной стороне участка с таким расчетом, чтобы от их нулевой отметки на горизонтали можно было провести под углом 90° прямую линию вер- тика ль, минуя все имеющиеся постройки и насаждения . После выбора нулевой точки двумя вешками отмечают горизонталь, а при помощи еще одной вешки — вертикаль. Две вешки по горизонтали ее снимают до конца съемки, чтобы в процессе работы можно было проверить, не сбилось ли нивелировочное приспособление. Затем при помощи еще одной вешки ведут сноску на вертикаль всех имеющихся на участке строений, крупных деревьев, столбов и т. п., одновременно измеряя и проставляя на плане размеры от вертикали до снимаемого объекта. Для этого вешку, установленную на линии вертикали под прямым углом к снимаемому объекту, закрепляют, воткнув ее в землю, и проводят эамер рулеткой.
На участке с уклоном для съемки рельефа необходимо одновременно высчитать перепад высот в каждой измеряемой точке относительно высоты нулевой точки отсчета. Для этих целей служит цветовая разметка вешки. При известной высоте установки нивелировочного приспособления от уровня земли h и высоте измеряемой вешки Н подсчитывают перепад высот, то есть величину X, которая равна разнице Н—h.
При оконтуривании прямолинейных границ участка достаточно снести на вертикаль координаты угловых столбов ограждения, при ломаной границе участка дополнительно сносятся и точки излома изгороди.
Заканчивают съемочные работы определением расположения участка относительно сторон света при помощи компаса, что отмечают на плане стрелкой, направленной на север.

 
100% Масло Авокадо продажа и д
100% Масло Авокадо холодного отжима

avocadnoe.com
Чертежи Lotus Super 7
Спортивный автомобиль Lotus Super 7

lotussuper7.narod.ru
Создание сайтов
Разработка сайтов под ключ!
Доступные цены!
Sozdanie-saitov-Tyumen.ru
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014