Удивительная история игрушек Лего


Описание

Многие дети, полюбившие игрушки Лего («Звездные войны», «Тачки», «Властелин колец», «Гарри Потер» и др.) даже не догадываются, насколько длинен путь этих конструкторов. На самом деле эти модели шли к нам более 75 лет. Вначале они были более простые, качество было совсем другое, но с годами все сменялось и совершенствовалось, так конструкторы в улучшенном виде дошли до нас.

В 1932 году торговец Оле Кирк Кристиансен сделал сыновьям первые игрушки из дерева, это были кубики, прямоугольники и другие фигурки. Детишки с интересом строили из них дворцы и замки, но младшие, не понимая, насколько это непростое  и важно дело, играючи или дразня, рушили творения старших.

Отцу пришлось решать вопрос, как удержать постройки, чтобы они могли стоять долго и были прочными. Для начала он сделал в кубиках дырки, углубления. Заметив игрушки, соседи и другие горожане, стали заказывать новую продукцию для своих детей. Так открылось новое дело в торговле, старший сын во всем помогал отцу. Семья открыла фабрику по производству деревянных конструкторов, спрос был просто неимоверным. Известно, что на фабрике висел лозунг с призывом: «Только лучшее является достойным!».

В 1942 году фабрика полностью сгорела. Но работа по производству конструкторов продолжилась. В 1947 году компания Лего в Дании приобрела технику, которая отливала детали конструкторов из пластика. Но пластиковые конструкторы в то время продавались только в Дании.

Вел всю основную работу к этому времени уже сын Оле Кирка Готфрид Кирк. Он и ввел в производство новые технологии, арендовав отливочные формы игрушек, похожих на сегодняшние блоки и кирпичики. В 1955 году впервые компания выпустила игру из 28 наборов и 8 транспортов. С годами производство набирало мировую известность, технологии все время обновлялись, совершенствовались средства для изготовления игрушек. В 1963 году, например, заменили основное сырье при изготовлении игрушек ацетат целлюлозы на АБС, что позволило сделать конструкторы более прочными.

Известно, что игрушечные поезда на рельсах появились в 1966 году, а серия Дупло для самых маленьких берет свое начало еще с 1969 года, тогда это были большие кубики. Позже придумали новые игрушки, на которых можно было покататься, для начинающих ходить, ползающих детей. А кукольные домики впервые были выпущены в 1971 году, с годами в них появились фигурки разных человечков. В 1984 году, когда мальчишки увлекались рыцарством, интересовались эпохой рыцарей, появились первые замки с рыцарями и другими придворными. Сегодня желания детей немного изменились, многие интересуются роботами и трансформерами, вот и в продаже уже появляются такие  игрушки с пультуправлением.

Бывали времена, когда конструкторы продавались только в Дании, в других странах о Лего узнали гораздо позже. Теперь же купить Лего «Звездные войны» или настольные игры проще простого, это возможно сделать в любой стране, в любой населенной местности. Игрушки Лего порой бывали настолько дорогими по цене (поставлялись королевским семьям), что можно было за такую цену купить дешевую недвижимость в Болгарии или в где-нибудь в Турции возле моря. Сейчас же более простые варианты игрушек практически доступны каждой семье.

 
Создание сайтов
Разработка сайтов под ключ!
Доступные цены!
Sozdanie-saitov-Tyumen.ru
Чертежи Американского чоппер
Построй мотоцикл мечту!

customchopper.narod.ru
Проекты оригинальной мебели
Американских дизайнеров

originalfurniture.narod.
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014