Блог - Как правильно валить деревья бензопилой

Блог:Как правильно валить деревья бензопилой   (Все темы)
Категория:Вокруг света > Гостиничные услуги, заказ номеров
Регион:Россия > Южный ФО > Волгоградская обл. > Волгоград
Автор:beetrlk
Темы / Просмотры:0  /  71
Дата создания:Срд, 27 июля 2016 г. 14:33:20

Описание

Практически каждый обладатель бензопилы считает, что в валке деревьев нет ничего сложного. Нужно просто взять инструмент и спилить дерево. Но на самом деле, удаление дерева - это сложный и ответственный процесс, халатное отношение к которому может привести к трагедии. Одно дело, если спиленное дерево упадет на постройки, их всегда можно восстановить, понеся материальные затраты. Намного хуже, если дерево упадет на человека, это будет непоправимо. Именно поэтому стоит соблюдать как технику безопасности валки, так и технологию.

Валка деревьев начинается с изучения объекта и составлению плана. Для начала осмотрите дерево, не имеет ли оно крупных сухих веток, которые могут обломаться во время работ. Изучите естественный наклон дерева, определите, можно ли валить дерево именно в эту сторону. Если необходима расчистка участка, где нет никаких построек, то определите сторону валки той, в которое дерево имеет естественный наклон. Иначе, валить придется туда, где упавший ствол не сможет навредить.

При работе с бензопилой необходимо придерживаться техники безопасности. Всегда пилите так, чтобы вы были отделены от цепи стволом дерева. Также, старайтесь держать пилу как можно ближе к себе, это даст возможность более точного контроля.

Начинают спил деревьев с той стороны, в которую запланировано его падение. Для начала под углом в 45 градусов сверху вниз делается надпил на четверть глубины ствола. Далее с этой же стороны делается горизонтальный надпил так, чтобы он встретился с первым. Так вы выпилите кусок ствола и получите надпил с углом в 45 градусов внутри дерева. Именно в эту сторону оно и будет падать.

После этого с другой стороны, на уровне выше пяти сантиметров от горизонтального распила с противоположной стороны начинают пилить. После углубления на две ширины полотна пилы необходимо в распил вставить клин. Даже при естественном раскачивании дерева возможно защемление полотна пилы, а этого нельзя допустить.

Когда в стволе останется недопил около 1/10 ширины ствола, то дерево начнет падать в сторону повалочного пропила, который был сделан первым. Если этого не случилось, то валку провоцируют повалочным клином, который должен быть вставлен еще на начальном этапе спила.

Постоянно контролируйте процесс, а после начала падения извлеките пилу, выключите ее и отходите по заранее предусмотренному маршруту. Валка деревьев не потерпит ошибок, поэтому всегда все предусматривайте заранее. Особенно если дело касается крупных объектов.


Тэги: как   правильно   валить   деревья   бензопилой
 
Проекты оригинальной мебели
Американских дизайнеров

originalfurniture.narod.
Чертежи простого СЛА.
Самолёт для каждого.

ultralightplans.narod.ru
100% Масло Авокадо продажа и д
100% Масло Авокадо холодного отжима

avocadnoe.com
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014