Анализ рынка работы в Красноярске


Описание

По статистическим данным службы занятости Красноярского края, который в наше время стал одним из наиболее больших у нас в России центров промышленности и производства, атмосфера на рынке занятости на данный момент очень оптимистичная. В частности, активно происходит снижение показателя напряженности - уменьшается количество безработных по отношению к количеству доступных вакансий. Так, по итогам первой половины 2011-ого года коэффициент напряженности составил 1.6. В целом по Сибирскому Федеральному округу этот коэффициент такой же - 1.6. В прочем если сравнивать с коэффициентом по России, то Красноярску и региону есть, к чему стремиться - в среднем по Российской Федерации показатель напряженности составляет 1.4.

В том числе произошло снижение и показателей безработицы - 6.3 % в противовес 9.3 процента в 2009-м году. В общем по России положение хуже - 7.3 процента, 8.5 % в Сибирском Федеральном округе. Статданные по зарегистрированному нетрудоустроенному населению - 1.9 % - в целом стране, 2 % для Красноярского края, 2.1 % - для Сибирского федерального округа.

По цифрам Росстата, количество безработных жителей в крае составляет более девяносто тысяч, подавляющая доля которых приходится на Красноярск. Вместе с тем кадровая потребность составляет не менее пятидесяти пяти тысяч, и едва ли она увеличится в ближайшее время. Увеличения можно ожидать к 2017-му году, когда, по оценкам специалистов, кадровая потребность повысится до девяносто тысяч.

В связи с ростом доступности информационных технологий все больше нетрудоустроенных граждан ищут посредством специализированных онлайн-ресурсов. По статистическим данным опросов ключевыми игроками на рынке работы Красноярска на данный момент стали Интернет-ресурсы: нгс.работа, работа.ру, а также сайт росработа в Красноярске. Самое большое количество контактов соискателей представлено на Интернет-проекте нгс.работа. Таким образом данный ресурс наиболее привлекателен для самых разных фирм. Наибольшее количество вакансий можно обнаружить на Яндекс.Работе. Если же брать в расчет средние цифры по Интернет-сайтам работы, то становится заметным следующий тренд - на одно предложение работы приходится примерно два соискателя.

Граждан, проживающих в крае чаще всего интересуют вакансии банковских служащих, администраторов различных заведений, бухгалтеров и экономистов. Вдобавок ко всему прочему необходимо отметить стабильную востребованность вакансий водителей и инженеров. Организации, которые привлекают жителей города Красноярска: МЧС, Газпром, Роснефть, Варконнефть, Сбербанк и ФСБ.

Что касается необходимости в рабочих ресурсах, то по данным информационного ресурса НГС.РАБОТА, больше всего незанятых позиций у фирмы Монолитхолдинг - 23. На втором месте компания "Свежие продукты", предлагающая 20 вакансий. У холдинга "Исток" и организации "Коммунальник" по 13 вакансий. ООО "Фасад" предлагает 7 вакансий. Нужно принимать во внимание, что статистические данные могут меняться ежедневно.

Сейчас можно обратить внимание на тенденцию - соискатели предпочитают контактировать напрямую с компаниями работодателями, минуя разные посреднические агентства. Отсюда следует вполне логичное увеличение интереса к узкоспециализированным веб-сайтам по поиску работы, где вы сможете отыскать прямые объявления на вакансии от работодателей. Между тем, по данным сервиса Yandex число запросов "работа в Красноярске" все время увеличивается, что плохо поддается объяснению.

Подводя итоги, не лишним будет подчеркнуть, что ситуация с количеством безработного населения в Красноярске постепенно выравнивается, потенциальные работники с каждым днем активнее пользуются услугами тематических и предпочитают сотрудничать непосредственно с работодателями.

 
Чертежи Lotus Super 7
Спортивный автомобиль Lotus Super 7

lotussuper7.narod.ru
Строительство домов
Теория и практика строительства
собственного дома.
xavaba.ru
В нашем ассортименте:
книги, фильмы, софт и многое др.
Здравый подход к ведению бизнеса!
здравторг.рф
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014