Алкотестер или алкометр? Их классификация и основное правило действия.


Описание

Алкотестер или алкометр? Их классификация и основное правило действия.

Не все знают, в чем истинное отличие между алкометрами и алкотестерами, тем более, они произносятся неоднократно как синонимы. Отличие алкотестера от алкометра в принципе сводится к различию их главного элемента — сенсора. Алкотестер имеет полупроводниковый датчик, который

менее износостойкий.

Одновременно, некоторые алкотестеры зачастую не подвергаются огромной нагрузке, и точность измерения совершенно достаточна, если использовать их персонально для 1-4 замеров подряд. Оттого, собственно говоря, их более полное название — “персональные алкотестеры”. К примеру, модель AL2000.

Алкотестер проводит быстрый тест. Он требует калибровки, то есть настройки единовременно в два-три месяца. Алкотестеры в России не аттестованы, оттого для точной экспертизы опьянения их не используют.

Также есть специальные алкотестеры — для тестирования потока людей, то есть для немалочисленных замеров без больших интервалов между ними. В эту группу также входят алкотестеры для работы дорожной полиции.

Алкометр — более основательный измерительный инструмент. Алкометры зачастую упоминаются вместе с прилагательным "профессиональный". В алкометрах используется электрохимический сенсор, на его показания меньше оказывают влияние внешние факторы. Алкометр требует калибровки единовременно в полгода-год. Надо отметить высокую цена алкометра, его особенность применения, а также размеры – обычно более значительные, нежели у компактных алкотестеров.

но, повторимся, алкотестер обычно очень хорошо годится для персональных нужд и для подстраховки во время поездок на транспорте мимо постов ГАИ в перерывах между употреблениями спиртного.

Создадим классификацию алкометров и алкотестеров. Отчасти мы рассмотрели уже некоторые разновидности аппаратов – сообразно функциональному критерию: профессиональные, персональные и специальные.

по методу индикации: светодиодный, стрелочный и цифровой, а дополнительно – звуковой (в некоторых моделях).

по факту внесения алкотестера в Государственный реестр средств измерения.

сообразно факту наличия регистрационного свидетельства Минздрава РФ.

по типу сенсора помимо упоминаемых электрохимических и полупроводниковых существуют также инфракрасные и фотометрические. Их непогрешимость со временем не снижается в отличие от первых двух.

по типу выдоха: безмундштучные, где продувание происходит свободным выдохом либо засасывающим устройством. Разумеется и вообще, процесс забора воздуха с мундштуком осуществляется с “меньшими потерями” и на него не влияет окружающая обстановка, угол наклона, расстояние до губ тестируемого и сила выдоха.

Как действуют аппараты?

Рассмотрим подробнее работу датчиков, при контакте с которыми осуществляется превращение паров этилового спирта в электрический сигнал.

Полупроводниковый сенсор должен нагреться до сотен градусов. Такие датчики не избирательны к алкоголю - могут отвечать реакцией на различные соединения, что вызывает возникновение так называемого "физиологического фона".

Мундштуки у алкотестеров бывают различными. Они являются одноразовыми, следующее использование может исказить итог тестирования. Понятно, у более недешевых алкотестеров или алкометров более функциональные мундштуки.

 
100% Масло Авокадо продажа и д
100% Масло Авокадо холодного отжима

avocadnoe.com
Чертежи простого СЛА.
Самолёт для каждого.

ultralightplans.narod.ru
Создание сайтов
Разработка сайтов под ключ!
Доступные цены!
Sozdanie-saitov-Tyumen.ru
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014