Удар на Смоленск (10-20 июля 1941 года)


Описание


Смоленское сражение началось 10 июля 1941 года и велось почти два месяца.

В этот день вторая танковая группа Гудериана основными силами совершила удар из района Шклова на Ельню – в обход Смоленска с юго-запада. Ее 24-й моторизированный корпус двигался южнее Могилева – на Кричев, Рославль. Третья германская танковая группа из районов Витебска осуществляла удар на Духовщину, обтекая Смоленск с северо-запада. Левофланговые соединения этой группы производили наступление в направлении Великих Лук.

В следствии того что враг являлся намного сильнее, а его удары приходились как раз по незащищенным местам советской армии Смоленской области, руководство Западного фронта пришлось распылять и без того ослабевшие резервы. А потому Гудериан и Гот получили красный свет для маневра немецкими танковыми соединениями. Мощные атаки подвижных дивизий поддерживались громадными ударами второго воздушного флота немцев.

В распоряжении Западного фронта находилось всего четыреста зенитных орудий и сильно ослабленная в начале войны истребительная авиация. Русские войска были почти беззащитными под Смоленском перед немецкими самолетами.

В то время, как агрессорам удалось осуществить прорыв в районе Орши и несмотря на погоду Смоленска, его подвижные соединения устремились в сторону Смоленска. Защита города была возложена на войска 16-й армии, которыми командовал умелый военачальник генерал-лейтенант М.Ф. Лукин.

К моменту выхода немецких войск на подступы к Смоленску, наша армия располагала всего двумя дивизиями – 46-й и 152-й. Но это были полнокровные, хорошо обученные и силные в моральном плане соединения. На протяжении 3-х недель в неимоверно напряженных условиях – без танков и поддержки авиации – вели обороняющиеся непрерывные бои с врагом.

http://select-news.ru/.
 
Вертолёты чертежи.
Сделай Сам вертолёт.

homebuilt.narod.ru
Проекты оригинальной мебели
Американских дизайнеров

originalfurniture.narod.
Чертежи Lotus Super 7
Спортивный автомобиль Lotus Super 7

lotussuper7.narod.ru
 
 
Сообщества Организации Биржа труда Объявления
Блоги
Форумы
Группы
Компании
Прайс-листы
Сайты
Вакансии
Резюме
Участники
Лоты
Бартер
© MYLOT.SU 2010-2014